Алгоритм взаимодействия по выявлению и пресечению самовольного использования недр на участках недр местного значения

21 ноября 2022

Алгоритм взаимодействия

службы государственного экологического надзора Иркутской области,

органов внутренних дел, прокуратуры, местного самоуправления

муниципальных образований Иркутской области

по выявлению и пресечению самовольного использования недр

на участках недр местного значения

(общераспространенных полезных ископаемых)

на территории Иркутской области

Настоящий алгоритм разработан на основании распоряжения Губернатора Иркутской области от 22.12.2021 № 399-р «Об утверждении решения координационного совещания по обеспечению правопорядка в Иркутской области», направлен на повышение эффективности работы контролирующих, надзорных и правоохранительных органов, органов местного самоуправления по выявлению и пресечению самовольного использования недр на участках недр местного значения (общераспространенных полезных ископаемых, далее – ОПИ) на территории Иркутской области, соблюдении требований законодательства о недропользовании.

Участниками взаимодействия являются: служба государственного экологического надзора Иркутской области (далее – Служба), органы прокуратуры, внутренних дел (Главное Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области, далее – ГУ МВД России по Иркутской области) и местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (далее – ОМСУ).

1. При поступлении участникам взаимодействия информации о случаях самовольного пользования недрами от граждан, органов местного самоуправления и др., данная информация подлежит регистрации в течение трех рабочих дней с момента поступления.

2. Зарегистрированная информация в течение суток доводится до сведения основных участников взаимодействия (Служба, ГУ МВД России по Иркутской области, ОМСУ).

3. На основании полученной информации Службой совместно с ГУ МВД России по Иркутской области рассматривается вопрос об организации совместного контрольного (надзорного) мероприятия (далее – КНМ) по выявлению и пресечению незаконной добычи ОПИ. Одновременно направляется запрос в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области о наличии лицензии на добычу ОПИ на земельном участке.

При выявлении нарушений в отдалённом районе Иркутской области и отсутствия возможности Службы оперативно выехать на место, КНМ организуется с участием ОМСУ и территориального отдела ГУ МВД России по Иркутской области. По результатам КНМ, проведенного ОМСУ совместно с территориальным отделом ГУ МВД России по Иркутской области, в течение семи рабочих дней подготавливается акт осмотра (обследования) с приложением фото и видео фиксации нарушения и направляется в Службу для принятия правового решения.

Службой результаты контрольного (надзорного) мероприятия оформляются в течение 20 рабочих дней, которые направляются для принятия правового решения в ГУ МВД России по Иркутской области.

4. Итоговая информация о результатах проведенных мероприятий направляется в органы прокуратуры, в том числе в прокуратуру Иркутской области, Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру и её структурные подразделения.

Приложение: Блок схема алгоритма взаимодействия

Дата создания: 21-11-2022